読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

POP I/O.

記録と記憶、たまにアウトプット。48と46。

AKB48グループじゃんけん大会2016本戦組み合わせ&私的注目ポイントおよび予備選結果

f:id:rarzpip:20160907082527j:plain

 

ここにはAKB48グループじゃんけん大会2016の本戦組み合わせが置いてあります。

 

じゃんけん大会2016概要

開催日: 2016年10月10日(月・祝)
会場: 兵庫・神戸ワールド記念ホール
参加人数: 99名
特典:
- 1〜7位 - ユニットとしてCDデビュー
- 8〜14位 - カップリング曲を歌唱
備考:
- A〜Gの計7ブロックのトーナメント戦
- 3勝で14位以上確定(シードは2勝)
- 1ブロックにつき2名がCD参加権利獲得

 

※予備選・研究生予備選の結果につきましては当日のニコニコ生放送での中継を観ながらまとめたものをそのまま残してあります。

本戦トーナメント組み合わせ

Aブロック

兒玉遥 - 酒井萌衣
柏木由紀 - 伊豆田莉奈
植村梓 - 田名部生来
中田ちさと - 武藤十夢
後藤楽々 - 樋渡結依
中西智代梨 - 大矢真那
高橋朱里 - 坂口渚沙
西野未姫

ここに注目:

Aブロックの2試合目から柏木vs伊豆田という飛び道具みたいな組み合わせがやってくる。

朱里、樋渡、十夢、西野などAKB48有力メンバーが豊富。古株の田名部とか、姉妹グループのメンバーも良い塩梅で散りばめられたなという感じ。

柏木vs田名部、朱里vs十夢などの同期対決や、伊豆田vs田名部、中西vs西野のイロモノ対決も起こりうる。

スキのないブロックになった感。

Bブロック

北澤早紀 - 石塚朱莉
長久玲奈 - 野澤玲奈
上野遥 - 島崎遥香
大和田南那
川本紗矢 - 村山彩希
島田晴香 - 佐々木優佳里
渡辺麻友 - 福士奈央
向井地美音

ここに注目:

いい機会なのでチーム8長久玲奈を注目のメンバーに挙げたい。

実は昔とってたモバメがすごく充実していて良い印象を持ってる。見た目もわりとカワイイ。ガーリーな雰囲気。島崎リスペクトだそうでなんか納得。見た目以外には弾き語りが注目ポイントだけどこれは結構ヘタい。そこはまぁヘタカワということで。うまくいけば島崎との対決も叶うので、今回いい枠に入ることができたと思う。注目。

このブロックは、島崎、大和田、川本、佐々木、麻友に向井地と、とにかくAKB48の古参から若手まで有力メンバーが詰め込み過ぎなくらい詰め込まれてる。この感じだと潰しあいの果てに佐々木が勝ち上がってきたら面白いね。ハピネス。

Cブロック

加藤玲奈 - 小嶋真子
岡田奈々 - 山田麻莉奈
梅田綾乃 - 中村麻里子
山田野絵
渋谷凪咲 - 東由樹
濵松里緒菜 - 大家志津香
中野郁海 - 清水麻璃亜
篠崎彩奈

ここに注目:

NMB48の潰しあい(渋谷、東)。あとチーム8の潰しあい(中野、清水、濵松)も起こりそう。

あとは加藤、小嶋、岡田らの潰しあいにNGT48山田が一噛みできるかどうか。

Dブロック

馬嘉伶 - 梅山恋和
谷口めぐ - 込山榛香
朝長美桜 - 相笠萌
下口ひなな
小嶋菜月 - 荒井優希
宮崎美穂 - 田北香世子
阿部マリア - 峯岸みなみ
小笠原茉由

ここに注目:

後半に峯岸、宮崎、小笠原。若い子のそろった前半とは対照的な、場末のスナック的な時間帯になりそう。

前半も台湾留学生の馬嘉怜(まちゃりん)やNMB48期待の5期生のひとり梅山など、なかなか悪くない。

Eブロック

濵咲友菜 - 福地礼奈
久保怜音 - 舞木香純
岡田彩花 - 植木南央
田中優香
矢吹奈子 - 明石奈津子
横山由依 - 下野由貴
湯本亜美 - シンカ・ジュリアニ
大川莉央

ここに注目:

JKT48ファンにとっては最注目のブロック。なにせJKTじゃんけん大会優勝のシンカが参戦するのだから。ぜひこの日本戦も勝ち上がってドラマを見せてほしい。

というか、JKTファンや行けないファンのためにLVか生中継してほしい。兵庫はムリ。

全体としてはだいぶ薄くなっちゃったかなという感じ。なんとかHKT48の潰しあい(植木、田中、矢吹、下野)、チーム8の潰しあい(濵、福地、舞木)が発生してくれれば多少は面白くなるか。

Fブロック

田野優花 - 達家真姫宝
藤江れいな - 佐藤妃星
大森美優 - 木﨑ゆりあ
福岡聖菜
北川綾巴 - 茂木忍
山内祐奈 - 市川愛美
大島涼花 - 飯野雅
竹内美宥

ここに注目:

後半が弱めではある…が、前半に田野vs達家、大森vs木崎。なかなかオツな組み合わせ。じゃんけん強者の藤江もいたり。15期3人(達家、佐藤、福岡)の衝突や、田野vs大森の同期対決が発生すれば殊更に面白くなりそう。

後半は涼花勝ってほしい。

Gブロック

菅原りこ - 白間美瑠
岩立沙穂 - 山田菜々美
菅原茉椰 - 鈴木まりや
横島亜衿
宮脇咲良 - 後藤萌咲
藤田奈那 - 早坂つむぎ
入山杏奈 - 上枝恵美加
竹内彩姫

ここに注目:

ここのブロックだけぜんぜん心が踊らないのは…組み合わせがイマイチだからか。展開を想像しても、この子が勝つとこの子と当たる可能性が…みたいなワクワクなし。ポテンシャルに期待。

 

関連本AKB48じゃんけん大会公式ガイドブック2016

SPONSORED LINK
 

以下は、先立って実施された各グループ予備選・研究生予備選の結果になります。

グループ研究生予備選

表示する

開催日: 8月11日・13日

会場: 幕張メッセ(AKB48個別握手会)

司会・進行・レフェリー: トップリード

NGT48研究生予備選 勝敗

『NGT48予備選』に出場する『研究生枠』1名を決める『研究生予備選』のトーナメント。

 

一回戦

○水澤彩佳vs日下部愛菜●

●西村菜那子vs角ゆりあ○

二回戦

●水澤彩佳vs清司麗奈○

●高橋真生vs宮島亜弥○

○角ゆりあvs中村歩加●

○奈良未遥vs大滝友梨亜●

準決勝

○清司麗奈vs宮島亜弥●

●角ゆりあvs奈良未遥○

決勝

●清司麗奈vs奈良未遥○

 

勝者、奈良未遥。

 

=奈良未遥がNGT48予備選へ。

 

続いてHKT48研究生予備選。

HKT48研究生予備選 勝敗

『HKT48予備選』に出場する『研究生枠』1名を決める『研究生予備選』のトーナメント。

 

一回戦

●月足天音vs小田彩加○

●地頭江音々vs堺萌香○

二回戦

●小田彩加vs松本日向○

●運上弘菜vs武田智加○

○堺萌香vs豊永阿紀●

●宮﨑想乃vs清水梨央○

準決勝

○松本日向vs武田智加●

●堺萌香vs清水梨央○

決勝

●松本日向vs清水梨央○

 

勝者、清水梨央。

 

=清水梨央がHKT48予備選へ。

 

続いてNMB48研究生予備選。

NMB48研究生予備選 勝敗

『NMB48予備選』に出場する『研究生枠』2名を決める『研究生予備選』のトーナメント。

 

Aブロック

一回戦

●上西怜vs梅山恋和○

○安藤愛璃菜vs安田桃寧●

●中川美音vs山本彩加○

●清水里香vs溝川実来○

準決勝

○梅山恋和vs安藤愛璃菜●

●山本彩加vs溝川実来○

決勝

○梅山恋和vs溝川実来●

 

勝者、梅山恋和。

 

Bブロック

一回戦

○水田詩織vs村中有基●

○山田寿々vs西仲七海●

○堀詩音vs岩田桃夏●

○小嶋花梨vs本郷柚巴●

準決勝

○水田詩織vs山田寿々●

●堀詩音vs小嶋花梨○

決勝

●水田詩織vs小嶋花梨○

 

勝者、小嶋花梨。

 

=梅山恋和、小嶋花梨の2名がNMB48予備選へ。

 

続いてSKE48研究生予備選。

SKE48研究生予備選 勝敗

『SKE48予備選』に出場する『研究生枠』2名を決める『研究生予備選』のトーナメント。

 

Aブロック

一回戦

○村井純奈vs和田愛菜●

○片岡成美vs上村亜柚香●

●浅井裕華vs末永桜花○

準決勝

●村井純奈vs片岡成美○

○末永桜花vs町音葉●

決勝

●片岡成美vs末永桜花○

 

勝者、末永桜花。

 

Bブロック

一回戦

●相川暖花vs水野愛理○

●川崎成美vs髙畑結希○

準決勝

●水野愛理vs太田彩夏○

○髙畑結希vs一色嶺奈●

決勝

●太田彩夏vs髙畑結希○

 

勝者、髙畑結希。

 

=末永桜花、髙畑結希の2名がSKE48予備選へ。

 

続いてAKB48研究生予備選。

AKB48研究生予備選 勝敗

『AKB48グループじゃんけん大会』に出場する『研究生枠』1名を決める『研究生予備選』のトーナメント。

 

一回戦

●千葉恵里vs久保怜音○

●山邊歩夢vs野村奈央○

準決勝

○久保怜音vs西川怜●

○野村奈央vs高橋希良●

決勝

○久保怜音vs野村奈央●

 

勝者、久保怜音。

 

=久保怜音がAKB48グループじゃんけん大会本戦へ。

 

続いて各グループ予備選へ。

ここから試合順はランダムに実施。※握手会都合

グループ予備選

表示する

開催日: 8月11日・13日
会場: 幕張メッセ(AKB48個別握手会)
司会・進行・レフェリー: トップリード

NGT48予備選 勝敗

『AKB48グループじゃんけん大会本戦』へ進む2名を決める『NGT48予備選』トーナメント。

 

Aブロック

一回戦

●佐藤杏樹vs北原里英○

○長谷川玲奈vs本間日陽●

○西潟茉莉奈vs高倉萌香●

○菅原りこvs太野彩香●

準決勝

○北原里英vs長谷川玲奈●

●西潟茉莉奈vs菅原りこ○

決勝

●北原里英vs菅原りこ○

 

勝者、菅原りこ。

 

Bブロック

一回戦

●小熊倫実vs山田野絵○

○奈良未遥vs加藤美南●

○中井りかvs村雲颯香●

○山口真帆vs荻野由佳●

準決勝

○山田野絵vs奈良未遥●

○中井りかvs山口真帆●

決勝

○山田野絵vs中井りか●

 

勝者、山田野絵。

 

=菅原りこ、山田野絵の2名がAKB48グループじゃんけん大会本戦へ。

HKT48予備選 勝敗

『AKB48グループじゃんけん大会本戦』へ進む6名を決める『HKT48予備選』トーナメント。

 

Aブロック

一回戦

○坂口理子vs今村麻莉愛●

○植木南央vs秋吉優花●

●荒巻美咲vs田中美久○

準決勝

●坂口理子vs植木南央○

○田中美久vs村重杏奈●

決勝

○植木南央vs田中美久●

 

勝者、植木南央。

 

Bブロック

一回戦

○下野由貴vs井上由莉耶●

●松岡はなvs岩花詩乃○

●渕上舞vs多田愛佳○

準決勝

○下野由貴vs岩花詩乃●

●多田愛佳vs田島芽瑠○

決勝

○下野由貴vs田島芽瑠●

 

勝者、下野由貴。

 

Cブロック

一回戦

○熊沢世莉奈vs清水梨央●

●冨吉明日香vs森保まどか○

○田中優香vs山本茉央●

準決勝

●熊沢世莉奈vs森保まどか○

○田中優香vs今田美奈●

決勝

●森保まどかvs田中優香○

 

勝者、田中優香。

 

Dブロック

一回戦

○若田部遥vs松岡菜摘●

○上野遥vs岡本尚子●

●深川舞子vs指原莉乃○

準決勝

●若田部遥vs上野遥○

●指原莉乃vs筒井莉子○

決勝

○上野遥vs筒井莉子●

 

勝者、上野遥。

 

Eブロック

一回戦

○神志那結衣vs外薗葉月●

○本村碧唯vs坂本愛玲菜●

準決勝

●本村碧唯vs山田麻莉奈○

決勝

●神志那結衣vs山田麻莉奈○

 

勝者、山田麻莉奈。

 

Fブロック

一回戦

●栗原紗英vs山下エミリー○

○村川緋杏vs田中菜津美●

準決勝

○山下エミリーvs宇井真白●

●村川緋杏vs山内祐奈○

決勝

●山下エミリーvs山内祐奈○

 

勝者、山内祐奈。

 

=植木南央、下野由貴、田中優香、上野遥、山田麻莉奈、山内祐奈の6名がAKB48グループじゃんけん大会本戦へ。

NMB48予備選 勝敗

『AKB48グループじゃんけん大会本戦』へ進む7名を決める『NMB48予備選』トーナメント。

 

Aブロック

一回戦

●三田麻央vs中野麗来○

●矢倉楓子vs谷川愛梨○

○東由樹vs村瀬紗英●

準決勝

●中野麗来vs谷川愛梨○

○東由樹vs川上千尋●

決勝

●谷川愛梨vs東由樹○

 

勝者、東由樹。

 

Bブロック

一回戦

○須藤凜々花vs植田碧麗●

●西澤瑠莉奈vs沖田彩華○

○上枝恵美加vs鵜野みずき●

準決勝

○須藤凜々花vs沖田彩華●

○上枝恵美加vs武井紗良●

決勝

●須藤凜々花vs上枝恵美加○

 

勝者、上枝恵美加。

 

Cブロック

一回戦

●吉田朱里vs木下百花○

●小嶋花梨vs明石奈津子○

●山尾梨奈vs林萌々香○

準決勝

●木下百花vs明石奈津子○

○林萌々香vs山口夕輝●

決勝

○明石奈津子vs林萌々香●

 

勝者、明石奈津子。

 

Dブロック

一回戦

●黒川葉月vs井尻晏菜○

○石塚朱莉vs松岡知穂●

●山本彩vs城恵理子○

準決勝

●井尻晏菜vs石塚朱莉○

○城恵理子vs石田優美●

決勝

○石塚朱莉vs城恵理子●

 

勝者、石塚朱莉。

 

Eブロック

一回戦

●森田彩花vs植村梓○

○磯佳奈江vs市川美織●

●木下春奈vs久代梨奈○

準決勝

○植村梓vs磯佳奈江●

○久代梨奈vs加藤夕夏●

決勝

○植村梓vs久代梨奈●

 

勝者、植村梓。

 

Fブロック

一回戦

○日下このみvs松村芽久未●

●薮下柊vs川上礼奈○

準決勝

●日下このみvs上西恵○

●川上礼奈vs梅山恋和○

決勝

●上西恵vs梅山恋和○

 

勝者、梅山恋和。

 

Gブロック

一回戦

○藤江れいなvs太田夢莉●

●内木志vs古賀成美○

準決勝

○藤江れいなvs大段舞依●

○古賀成美vs岸野里香●

決勝

○藤江れいなvs古賀成美●

 

勝者、藤江れいな。

 

=東由樹、上枝恵美加、明石奈津子、石塚朱莉、植村梓、梅山恋和、藤江れいながAKB48グループじゃんけん大会本戦へ。

SKE48予備選 勝敗

『AKB48グループじゃんけん大会本戦』へ進む7名を決める『SKE48予備選』トーナメント。

 

Aブロック

一回戦

○矢方美紀vs小畑優奈●

●野島樺乃vs青木詩織○

○日高優月vs高柳明音●

準決勝

●矢方美紀vs青木詩織○

●日高優月vs酒井萌衣○

決勝

●青木詩織vs酒井萌衣○

 

勝者、酒井萌衣。

 

Bブロック

一回戦

○市野成美vs松井珠理奈●

●高木由麻奈vs福士奈央○

●谷真理佳vs北野瑠華○

準決勝

●市野成美vs福士奈央○

○北野瑠華vs都築里佳●

決勝

○福士奈央vs北野瑠華●

 

勝者、福士奈央。

 

Cブロック

一回戦

●古畑奈和vs山内鈴蘭○

●須田亜香里vs髙畑結希○

○山田樹奈vs杉山愛佳●

準決勝

●山内鈴蘭vs髙畑結希○

●山田樹奈vs大矢真那○

決勝

●髙畑結希vs大矢真那○

 

勝者、大矢真那。

 

Dブロック
一回戦
●佐藤すみれvs斉藤真木子○

●野口由芽vs後藤楽々○

○熊崎晴香vs内山命●

準決勝

●斉藤真木子vs後藤楽々○

○熊崎晴香vs竹内舞●

決勝

○後藤楽々vs熊崎晴香●

 

勝者、後藤楽々。

 

Eブロック

一回戦

●大場美奈vs菅原茉椰○

○後藤理沙子vs白井琴望●

○鎌田菜月vs松本慈子●

準決勝

○菅原茉椰vs後藤理沙子●

●鎌田菜月vs東李苑○

決勝

○菅原茉椰vs東李苑●

 

勝者、菅原茉椰。

 

Fブロック

一回戦

●木本花音vs石田安奈○

○髙塚夏生vs末永桜花●

○松村香織vs江籠裕奈●

準決勝

●石田安奈vs髙塚夏生○

●松村香織vs荒井優希○

 決勝

● 髙塚夏生vs荒井優希○

 

勝者、荒井優希。

 

Gブロック

一回戦

●犬塚あさなvs井田玲音名○

○竹内彩姫vs二村春香●

準決勝

○井田玲音名vs惣田紗莉渚●

○竹内彩姫vs高寺沙菜●

決勝

●井田玲音名vs竹内彩姫○

 

勝者、竹内彩姫。

 

=福士奈央、酒井萌衣、大矢真那、後藤楽々、菅原茉椰、荒井優希、竹内彩姫がAKB48グループじゃんけん大会本戦へ。

チーム8予備選 勝敗

『AKB48グループじゃんけん大会本戦』へ進む7名を決める『チーム8予備選』トーナメント。

 

Aブロック

一回戦

○福地礼奈vs下尾みう●

●横道侑里vs髙橋彩音○

●行天優莉奈vs寺田美咲○

準決勝

○福地礼奈vs髙橋彩音●

○寺田美咲vs高岡薫●

決勝

○福地礼奈vs寺田美咲●

 

勝者、福地礼奈。

 

Bブロック

一回戦

●佐藤朱vs大西桃香○

●廣瀬なつきvs人見古都音○

●永野芹佳vs歌田初夏○

準決勝

●大西桃香vs人見古都音○

●歌田初夏vs清水麻璃亜○

決勝

●人見古都音vs清水麻璃亜○

 

勝者、清水麻璃亜。

 

Cブロック

一回戦

●北玲名vs横山結衣○

○岡部麟vs佐藤栞●

準決勝

●横山結衣vs舞木香純○

○岡部麟vs本田仁美●

決勝

○舞木香純vs岡部麟●

 

勝者、舞木香純。

 

Dブロック

一回戦

○小栗有以vs左伴彩佳●

○吉田華恋vs小田えりな●

準決勝

●小栗有以vs下青木香鈴○

●吉田華恋vs濵松里緒菜○

決勝

●下青木香鈴vs濵松里緒菜○

 

勝者、濵松里緒菜。

 

Eブロック

一回戦

○濵咲友菜vs谷優里●

●橋本陽菜vs近藤萌恵里○

準決勝

○濵咲友菜vs倉野尾成美●

○近藤萌恵里vs阿部芽唯●

決勝

○濵咲友菜vs近藤萌恵里●

 

勝者、濵咲友菜。

 

Fブロック

一回戦

●野田陽菜乃vs佐藤七海○

○吉川七瀬vs服部有菜●

準決勝

●佐藤七海vs長久玲奈○

○吉川七瀬vs谷口もか

決勝

○長久玲奈vs吉川七瀬●

 

勝者、長久玲奈。

 

Gブロック

一回戦

●谷川聖vs早坂つむぎ○

○宮里莉羅vs太田奈緒●

準決勝

○早坂つむぎvs吉野未優●

●宮里莉羅vs山本瑠香○

決勝

○早坂つむぎvs山本瑠香●

 

勝者、早坂つむぎ。

 

=福地礼奈、清水麻璃亜、舞木香純、濵松里緒菜、濵咲友菜、長久玲奈、早坂つむぎがAKB48グループじゃんけん大会本戦へ。

AKB48グループじゃんけん大会予備選まとめ 本戦行きメンバー一覧

研究生予備選・グループ予備選を勝ち上がり本戦出場が決定したメンバーは以下。

 

AKB48研究生(1)

久保怜音

AKB48チーム8(7)

福地礼奈、清水麻璃亜、舞木香純、濵松里緒菜、濵咲友菜、長久玲奈、早坂つむぎ

SKE48(7)

福士奈央、酒井萌衣、大矢真那、後藤楽々、菅原茉椰、荒井優希、竹内彩姫

NMB48(7)

東由樹、上枝恵美加、明石奈津子、石塚朱莉、植村梓、梅山恋和、藤江れいな

HKT48(6)

植木南央、下野由貴、田中優香、上野遥、山田麻莉奈、山内祐奈

NGT48(2)

菅原りこ、山田野絵

 

+兼任メンバー

姉妹グループは上記のメンバーに加え以下の兼任メンバーが本戦参加。

チーム8: 山田菜々美、中野郁海、坂口渚沙

SKE48: 北川綾巴

NMB48: 白間美瑠、渋谷凪咲

HKT48: 宮脇咲良、兒玉遥、矢吹奈子、朝長美桜

NGT48: 兼任なし