読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

POP I/O.

記録と記憶、たまにアウトプット。48と46。

芸能界引退決めた橋本奈々未が飾る有終の美 乃木坂46 16th『サヨナラの意味』選抜メンバー・フォーメーション情報

46系列

f:id:rarzpip:20161020031755j:image

乃木坂46 16thシングル『サヨナラの意味』選抜メンバーとフォーメーション情報をまとめて置いておきます。

  • 10月17日、冠番組『乃木坂工事中』内で乃木坂46の16枚目となるシングルの選抜メンバーが発表。橋本奈々未が初のセンターに。
  • 10月20日、橋本奈々未が、ラジオ特番「乃木坂46のオールナイトニッポン」にてグループからの卒業を発表。24歳の誕生日である2017年2月20日をメドに活動を終え、卒業後は芸能界を引退する意向を表明。
続きを読む

AKB48グループじゃんけん大会2016 勝敗結果・ユニットメンバー・セットリスト

48系列

AKB48グループじゃんけん大会2016

開催日: 2016年10月10日(月祝)

開演: 16:00

会場: 神戸ワールド記念ホール

「AKB48グループじゃんけん大会2016」のセットリスト、そしてシングルデビューするユニット及びカップリングのメンバーを決めるじゃんけんトーナメントの勝敗結果をまとめてます(→まとめました)。

まず各ブロックから一気にユニット選抜入りメンバー7名を決め、その7名で改めて決勝トーナメントを組み、1位を決めます。

セットリスト

影アナ:藤田奈那

M00. overture

M01. 右足エビデンス / 藤田奈那

M02. ハイテンション(46thシングル) / 選抜: 島崎遥香★、小嶋陽菜、渡辺麻友、柏木由紀、横山由依、加藤玲奈、入山杏奈、高橋朱里、小嶋真子、岡田奈々、向井地美音、込山榛香、川本紗矢、木崎ゆりあ、小栗有以、松井珠理奈、山本彩、指原莉乃、宮脇咲良、兒玉遥、松岡はな、中井りか

M03. フライングゲット / 同上: 渡辺麻友★

M04. Everyday,カチューシャ / 全員

M05. 希望的リフレイン / 全員

- MC -

キャバすか学園(マジスか学園6)の告知映像

M06. ハロウィン・ナイト / 全員: 指原莉乃★

M07. ヘビーローテーション / 全員: 渡辺麻友★

- コンサートの部おわり

- 司会の福澤朗アナウンサー登場、煽り

- 解説席に山本彩

- イベント締めにAKBフェスティバル

- イベント全行程終了後の〆影アナ: 田名部生来

トーナメント

Aブロック

一回戦

●兒玉遥(HKT48)-酒井萌衣(SKE48)◯
●柏木由紀(AKB48)-伊豆田莉奈(AKB48)◯
●植村梓(NMB48)-田名部生来(AKB48)◯
◯中田ちさと(AKB48)-武藤十夢(AKB48)●
◯後藤楽々(SKE48)-樋渡結依(AKB48)●
◯中西智代梨(AKB48)-大矢真那(SKE48)●
◯高橋朱里(AKB48)-坂口渚沙(TEAM8)●

二回戦

◯酒井萌衣(SKE48)-伊豆田莉奈(AKB48)●
◯田名部生来(AKB48)-中田ちさと(AKB48)●
◯後藤楽々(SKE48)-中西智代梨(AKB48)●
◯高橋朱里(AKB48)-西野未姫(AKB48)●

三回戦

●酒井萌衣(SKE48)-田名部生来(AKB48)◯
●後藤楽々(SKE48)-高橋朱里(AKB48)◯

四回戦

◯田名部生来(AKB48)-高橋朱里(AKB48)●

 

→田名部生来がユニット選抜入り決定。

Bブロック

一回戦

◯北澤早紀(AKB48)-石塚朱莉(NMB48)●
●長久玲奈(TEAM8)-野澤玲奈(AKB48)◯
◯上野遥(HKT48)-島崎遥香(AKB48)● ※出場辞退
◯川本紗矢(AKB48)-村山彩希(AKB48)●
●島田晴香(AKB48)-佐々木優佳里(AKB48)◯
●渡辺麻友(AKB48)-福士奈央(SKE48)◯

二回戦

●北澤早紀(AKB48)-野澤玲奈(AKB48)◯
◯上野遥(HKT48)-大和田南那(AKB48)●
◯川本紗矢(AKB48)-佐々木優佳里(AKB48)●
●福士奈央(SKE48)-向井地美音(AKB48)◯

三回戦

◯野澤玲奈(AKB48)-上野遥(HKT48)●
◯川本紗矢(AKB48)-向井地美音(AKB48)●

四回戦

◯野澤玲奈(AKB48)-川本紗矢(AKB48)●

 

→野澤玲奈がユニット選抜入り決定。

Cブロック

一回戦

●加藤玲奈(AKB48)-小嶋真子(AKB48)◯
●岡田奈々(AKB48)-山田麻莉奈(HKT48)◯
●梅田綾乃(AKB48)-中村麻里子(AKB48)◯
◯渋谷凪咲(NMB48)-東由樹(NMB48)●
◯濵松里緒菜(TEAM8)-大家志津香(AKB48)●
◯中野郁海(TEAM8)-清水麻璃亜(TEAM8)●

二回戦

◯小嶋真子(AKB48)-山田麻莉奈(HKT48)●
◯中村麻里子(AKB48)-山田野絵(NGT48)●
◯渋谷凪咲(NMB48)-濵松里緒菜(TEAM8)●
●中野郁海(TEAM8)-篠崎彩奈(AKB48)◯

三回戦

◯小嶋真子(AKB48)-中村麻里子(AKB48)●
◯渋谷凪咲(NMB48)-篠崎彩奈(AKB48)●

四回戦

●小嶋真子(AKB48)-渋谷凪咲(NMB48)◯

 

→渋谷凪咲がユニット選抜入り決定。

Dブロック

一回戦

●馬嘉伶(AKB48)-梅山恋和(NMB48)◯
●谷口めぐ(AKB48)-込山榛香(AKB48)◯
◯朝長美桜(AKB48)-相笠萌(AKB48)●
●小嶋菜月(AKB48)-荒井優希(SKE48)◯
◯宮崎美穂(AKB48)-田北香世子(AKB48)●
●阿部マリア(AKB48)-峯岸みなみ(AKB48)◯

二回戦

●梅山恋和(NMB48)-込山榛香(AKB48)◯
◯朝長美桜(AKB48)-下口ひなな(AKB48)●
◯荒井優希(SKE48)-宮崎美穂(AKB48)●
●峯岸みなみ(AKB48)-小笠原茉由(AKB48)◯

三回戦

◯込山榛香(AKB48)-朝長美桜(AKB48)●
●荒井優希(SKE48)-小笠原茉由(AKB48)◯

四回戦

◯込山榛香(AKB48)-小笠原茉由(AKB48)●

 

→込山榛香がユニット選抜入り決定。

Eブロック

一回戦

◯濵咲友菜(TEAM8)-福地礼奈(TEAM8)●
●久保怜音(AKB48)-舞木香純(TEAM8)◯
●岡田彩花(AKB48)-植木南央(HKT48)◯
◯矢吹奈子(HKT48)-明石奈津子(NMB48)●
◯横山由依(AKB48)-下野由貴(HKT48)●
◯湯本亜美(AKB48)-シンカ・ジュリアニ(JKT48)●

二回戦

◯濵咲友菜(TEAM8)-舞木香純(TEAM8)●
●植木南央(HKT48)-田中優香(HKT48)◯
●矢吹奈子(HKT48)-横山由依(AKB48)◯
◯湯本亜美(AKB48)-大川莉央(AKB48)●

三回戦

●濵咲友菜(TEAM8)-田中優香(HKT48)◯
●横山由依(AKB48)-湯本亜美(AKB48)◯

四回戦

田中優香(HKT48)-湯本亜美(AKB48)

 

→湯本亜美がユニット選抜入り決定。

Fブロック

一回戦

●田野優花(AKB48)-達家真姫宝(AKB48)◯
◯藤江れいな(NMB48)-佐藤妃星(AKB48)●
◯大森美優(AKB48)-木﨑ゆりあ(AKB48)●
◯北川綾巴(SKE48)-茂木忍(AKB48)●
●山内祐奈(HKT48)-市川愛美(AKB48)◯
◯大島涼花(AKB48)-飯野雅(AKB48)●

二回戦

◯達家真姫宝(AKB48)-藤江れいな(NMB48)●
●大森美優(AKB48)-福岡聖菜(AKB48)◯
●北川綾巴(SKE48)-市川愛美(AKB48)◯
◯大島涼花(AKB48)-竹内美宥(AKB48)●

三回戦

●達家真姫宝(AKB48)-福岡聖菜(AKB48)◯
◯市川愛美(AKB48)-大島涼花(AKB48)●

四回戦

◯福岡聖菜(AKB48)-市川愛美(AKB48)●

 

→福岡聖菜がユニット選抜入り決定。

Gブロック

●菅原りこ(NGT48)-白間美瑠(NMB48)◯
◯岩立沙穂(AKB48)-山田菜々美(TEAM8)●
●菅原茉椰(SKE48)-鈴木まりや(AKB48)◯
◯宮脇咲良(HKT48)-後藤萌咲(AKB48)●
●藤田奈那(AKB48)-早坂つむぎ(TEAM8)◯
●入山杏奈(AKB48)-上枝恵美加(NMB48)◯

二回戦

◯白間美瑠(NMB48)-岩立沙穂(AKB48)●
◯鈴木まりや(AKB48)-横島亜衿(AKB48)●
◯宮脇咲良(HKT48)-早坂つむぎ(TEAM8)●
●上枝恵美加(NMB48)-竹内彩姫(SKE48)◯

三回戦

●白間美瑠(NMB48)-鈴木まりや(AKB48)◯
●宮脇咲良(HKT48)-竹内彩姫(SKE48)◯

四回戦

●鈴木まりや(AKB48)-竹内彩姫(SKE48)◯

 

→竹内彩姫がユニット選抜入り決定。

上位7名で決勝トーナメント

※勝ち上がった7名で組み合わせ抽選からスタート。

※一発目からシードを引き当てる田名部。

※箱から番号を引いて「9番〜♡」と喜ぶ渋谷。シードでもなんでもないのに喜んでるし、っていうか7人しかいないし実際は6番。

 

準々決勝

◯込山榛香(AKB48)-野澤玲奈(AKB48)●
●竹内彩姫(SKE48)-湯本亜美(AKB48)◯
●福岡聖菜(AKB48)-渋谷凪咲(NMB48)◯

準決勝

●込山榛香(AKB48)-湯本亜美(AKB48)◯
●渋谷凪咲(NMB48)-田名部生来(AKB48)◯

決勝

●湯本亜美(AKB48)-田名部生来(AKB48)◯

 

→田名部生来がユニットセンター決定。

 

- イベント締めにAKBフェスティバル
- イベント全行程終了後の〆影アナ: 田名部生来

確定情報

ユニット選抜メンバー

1位: 田名部生来(AKB48チームB) センター
2位: 湯本亜美(AKB48チームK)
3位: 込山榛香(AKB48チーム4)
4位: 渋谷凪咲(NMB48チームBII/AKB48チーム4)
5位: 福岡聖菜(AKB48チームB)
6位: 竹内彩姫(SKE48チーム)
7位: 野澤玲奈(AKB48チーム4)

カップリング

8位: 川本紗矢(AKB48チーム4) センター
9位: 高橋朱里(AKB48チーム4)
10位: 小笠原茉由(AKB48チームA)
11位: 小嶋真子(AKB48チーム4)
12位: 市川愛美(AKB48チームK)
13位: 田中優香(HKT48チーム)
14位: 鈴木まりや(AKB48チームK)

【リクエストアワー】推奨される投票先楽曲リスト AKB48 12期生編(大森美優、佐々木優佳里、高橋朱里、田野優花、武藤十夢)

48系列

AKB48(グループ)リクエストアワーにおける各メンバーごとの推奨される投票先楽曲のまとめを作りました。

あのメンバーに歌ってほしいならあの曲がオススメ!っていうのが把握できると思います。よければ参考にしてください。簡単な曲紹介もあります。

 

※ここは12期生(大森美優、佐々木優佳里、高橋朱里、田野優花、武藤十夢)特集となります。他の期生をまとめたものも出来次第アップ致します。

※本人コメント、現在公演で任されているユニット等は反映してません。

続きを読む

AKB48 46thシングル選抜メンバー / 選抜総選挙81〜100位 / 祝賀会&決起集会セットリスト

48系列 セットリスト

2016年9月15日(木)開催の「AKB48グループ同時開催コンサートin横浜」

  • ~今年はランクインできました祝賀会~
  • ~来年こそランクインするぞ決起集会~

のセットリスト。

および、両コンサートにて発表された

  • AKB48 46thシングル選抜メンバー22名
  • 第8回選抜総選挙81〜100位 ランクインメンバー&得票数

を総まとめ。

続きを読む

【完売ならず】NMB48コンサート『いつまで山本彩に頼るのか?』セットリスト・MC・空席数など詳細

セットリスト 48系列

f:id:rarzpip:20160826215349j:plain

 

「いつまで山本彩に頼るのか?」

 

そんな挑発的なコンセプトが掲げられ、山本彩不参加で開催されることが決まったNMB48のコンサート。これにはひとつルールが設けられていて、それはチケットが完売すれば山本彩以外から次のシングルのセンターが選ばれるが、もし完売しなければ自動的に山本彩のセンターが確定する…というもの。

 

ツートップのひとり渡辺美優紀が卒業し試練の時にあるNMB48は、さらに大黒柱の山本彩不在のコンサートを完売させることができるのか。未来を担うセンターは誕生するのか。

 

そんなこんなのコンサートのセットリスト・MCをざっくりとですがまとめて置いておきます。

続きを読む